Украину ждет небывалый урожай винограда

6 августа 2013
Украину ждет небывалый урожай винограда

 В этом году Украину да была как нельзя более подходящей (много осадков и высокая температура), винограда будет на 25-30% больше, чем в прошлом, а собирать урожай начнем дней на семь-десять раньше, чем обычно", — сказал замдиректора по научной работе Национального института винограда и вина "Магарач" Вячеслав Иванченко. Об этом пишут "Вести".

По словам Иванченко, цены на виноград в сезон (а в этом году сезон начнется примерно с 12-15 августа) будут колебаться в пределах 8-10 грн.

"В прошлом году цены стартовали от 12 грн. Кстати, ягод в этом году будет не только много, они будут еще и очень сладкими", — говорит Иванченко.

Начальник аналитического отдела консалтингового агентства "ААА" Мария Колесник считает, что самым дорогим будет крымский виноград: "Немножко дешевле стоит одесский, а импортный — турецкий, молдавский — самый дешевый. Хороший крымский виноград обычно стоит в пределах 15–40 грн за килограмм в сезон. Но в этом году цены за счет урожая могут быть ниже", — добавила Колесник.

В ассоциации "Виноградари и виноделы Украины" тоже считают, что винограда в этом году будет больше, чем в прошлом, хотя прогнозы дают не такие радужные: "В 2013-м соберем на 10% больше винограда, чем было в 2012 году. Ожидается, что общий урожай по Украине составит 686 тонн", — заявил директор ассоциации Сергей Михайлечко.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в ближайшие два года в Украине появится 16 хранилищ емкостью 140 тыс. тонн для хранения овощей, фруктов и ягод.

Источник: mignews.com.ua 

Похожие статьи:

Новости КрымаРейтинг лучших "диких" пляжей Крыма

Новости КрымаПочем ёлки в Крыму?

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1444 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Официальные группы - подписывайтесь

 
 
Как добавить новость или статью на наш сайт?

Фотогалерея

Фото пользователей

Календарь

Праздники сегодня

Top.Mail.Ru

Рекомендуем

Косметолог-эстетист ✅ Чистки лица, аппаратная косметология, уходовые процедуры. Приём Ленино, ул. Энгельса 11а тел. +7(978)- 796-03-69

Голосования

Нужна еще одна газета Ленинскому району?

Последние вопросы

Добрый день очень необходимо найти контакт Булах Ирины заведующей сельского клуба "Осовины" Может кто модскажет, буду очень благодарна...
14 августа 2021 Подробнее...
График работы нарколога Ленинской ЦРБ
25 июня 2021 Подробнее...