Сегодня украинцы отмечают День солидарности трудящихся

1 мая 2013
Сегодня украинцы отмечают День солидарности трудящихся

Этот праздник существует в 142 странах.

Сегодня, 1 мая, в Украине на государственном уровне отмечается День солидарности трудящихся. Официальное название праздника в Украине — День международной солидарности трудящихся, и согласно КЗоТу, он является выходным днем.

Сегодня этот праздник отмечается в 142 странах и территориях мира. В некоторых странах День труда отмечается в первый понедельник мая или в иное время — к ним относятся, например, США и Япония. Более чем в 80 государствах День труда не отмечается.

Майские праздники имеют древнюю историю. Три тысячи лет назад жители Древней Италии поклонялись богине Майе — покровительнице земли и плодородия. В честь нее последний месяц весны назвали маем, а в его первый день устраивались гулянья и торжества.

История праздника 1 Мая, Дня солидарности трудящихся, начинается с июля 1889 года. Тогда Конгресс II Интернационала принял судьбоносное решение о ежегодном праздновании "всем мировым пролетариатом" этого священного дня в память о героической борьбе американских рабочих в Чикаго против капиталистов и эксплуататоров.

Коммунисты впервые отметили 1 Мая в 1890 году в Варшаве. После Октябрьской революции 1917 года праздник стал официальным в СССР. Интересно, что в 1993 году впервые после длительного периода в 76 лет мирная демонстрация трудящихся в Москве была разогнана, сообщалось о погибших и пострадавших. В настоящее время в Украине 1 мая ограничивается немногочисленными митингами коммунистов и левой молодежи. 

Источник: "Українські новини"

Похожие статьи:

Новости КрымаВ Правила дорожного движения будут внесены изменения

Новости КрымаУкраинка Настя Петрик победитель детского "Евровидения"

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1277 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Официальные группы - подписывайтесь

 
 
Как добавить новость или статью на наш сайт?

Фотогалерея

Фото пользователей

Сиферополь

Календарь

Праздники сегодня

Top.Mail.Ru

Рекомендуем

Косметолог-эстетист ✅ Чистки лица, аппаратная косметология, уходовые процедуры. Приём Ленино, ул. Энгельса 11а тел. +7(978)- 796-03-69

Голосования

Нужна еще одна газета Ленинскому району?

Последние вопросы

Добрый день очень необходимо найти контакт Булах Ирины заведующей сельского клуба "Осовины" Может кто модскажет, буду очень благодарна...
14 августа 2021 Подробнее...
График работы нарколога Ленинской ЦРБ
25 июня 2021 Подробнее...