Российский политолог и востоковед: "Крымские татары идут в шахиды, чтобы заработать"

2 октября 2013
Российский политолог и востоковед: "Крымские татары идут в шахиды, чтобы заработать"

 Каринэ Геворгян рассказала "Сегодня", сколько крымчанам платят за участие в войне, зачем крымские женщины стали носить хиджаб и почему юноши службе в украинской армии предпочитают смерть в Сирии.

— Каринэ Александровна, отголоски сирийского конфликта докатились и до Крыма — в гражданской войне участвуют крымские татары.Можно ли в этом усмотреть тревожную тенденцию?

— Молодежи свойственны горячность и желание получить боевой опыт. И этот порыв понятен. Но тогда зададимся вопросом: для чего? Нельзя ли пойти служить в армию государства, в котором ты живешь? Значит ли этот «сирийский порыв», что им нужен боевой опыт, связанный с локальными действиями, в которых очень сильно завязан именно элемент партизанской войны, терроризма? Допускаю, что десять процентов крымских татар, из тех, кто уходит в «Хизб-ут-Тахрир», делают это идейно. Но в большей степени — это возможность подзаработать. Известно, что чем сложнее экономическая парадигма, тем более упрощенно внутри нее рассматривается человек. В условиях глобализации и десуверенизации многие общественные феномены становятся товаром. Терроризм тоже. Беседы с палестинскими террористами свидетельствуют, что люди, которые уходят в шахиды, не видят другого выхода. Идея для них служит декорацией. И старший брат идет в шахиды, чтобы «добыть» для семьи, которую нужно кормить, 30 тысяч долларов. И к религии это не имеет отношения.

— Но им говорят: «Убей неверного», — и они идут и громят Маалюля — христианский город в Сирии, сжигают монастырь и убивают монахинь…

— Во всех мировых религиях, в том числе и в исламе, прежде всего — человеколюбие. Все люди — братья. Нельзя христианина назвать неверным. Неверный – это термин, применимый к язычникам. Христиане — не неверные. И пророк Мухаммед в одном из хадисов сказал: «От каждого из вас, кто нанес вред христианину или иудею, я отвернусь в день Страшного суда». Но они не верят, видимо, в эти хадисы. Или считают, что их писали другие люди или считают, что их можно не читать. Это такой редуцированный ислам. Да, в религиозных текстах много таких моментов, которые нельзя вырывать из контекста. И «Хизб-ут-Тахрир», и «Братья-мусульмане» сегодня не те, что были 50 лет назад. Мы имеем дело с политическим исламом, у которого очень специфические реальные коннотации — это война внутри ислама, в которой уничтожаются самые просвещенные головы. Халифат они не потянут, потому что даже если все лягут костьми для его строительства, у них на это не хватит демографического ресурса. Потому что тот противовес, который существует, все-таки сильнее. Нужно понимать: если хочешь жить в рамках своих религиозных представлений, нужно любить мир, критиковать его и участвовать в его трансформации, если тебе что-то в нем не нравится. Может быть, о чем-то договориться. И наконец-то уйти от такой парадигмы, как война. И мне бы очень хотелось, чтобы крымскотатарский этнос поддерживал стабильность в Крыму и в Украине и не поддавался бы на какие-то моменты, которые проявились, в том числе, и на российском Северном Кавказе, когда дети воевали против собственных родителей. Известны даже случаи убийства близких родственников по идеологическим соображениям.

— Сегодня в Крыму все чаще на улицах появляются женщины-мусульманки в традиционных одеждах, чего раньше не наблюдалось. Чем можно объяснить это?

— Когда я была в Афганистане, пришла к выводу, что тамошние женщины в большей степени закрываются от солнца и пыли, потому что в общественных местах они легко откидывали хиджабы, даже могли кормить ребенка, не отворачиваясь от посторонних мужчин, которые ходили мимо. В некоторых книжках об этике в исламе читаем, что женщине нужно закрывать лицо, потому что кожа ее очень чувствительна к пыли и солнцу, отчего быстро стареет. И для Саудовской Аравии, где 40 градусов жары, хиджаб — это норма, даже не вопрос, связанный с подлинной религиозностью. А платки в Крыму — это больше субкультурное поведение. Не ислам, а «ислам» — в кавычках. Вообще, я бы назвала очень многие процессы, которые идут в исламском мире (да и в христианстве мы видим не столько желание постичь духовные глубины основ веры, столько субкультурное поведение) неоязычеством. Традиционный ислам, обращаясь к человеку, говорит, что истина в душе, а все остальное ситуативно. Мой друг, ныне покойный богослов Азер Алиев, окончивший академию «Аль-Азхар» в Каире, на вопрос моей подруги-татарки (она живет в Москве), как ей осуществлять свою религиозность, рассказал, почему мусульманки стали закрывать лицо (женщины всех народов должны быть с покрытой головой). Мухаммед организовывал в своем доме благотворительные обеды, на которые мог прийти любой человек. Однажды жены, которые помогали в этом, пожаловались, что, дескать, разные люди к тебе приходят, некоторые недостаточно воспитаны и позволяют себе высказывания относительно нашей внешности. На что он им ответил, что не может приглашать на обеды выборочно, потому что проповедует среди всех. Пророк предложил своим женам альтернативу: закрывайтесь, чтоб никто и ничего не говорил о вашей внешности, чтоб никто не обращал на вас внимания. И в том обществе это стало традицией, принятой за норму. И богослов Алиев сказал моей подруге: если ты сейчас закутаешься, то на тебя вся Москва будет смотреть. А это значит, что вместо того, чтобы отвлечь от себя внимание, ты его, наоборот, будешь привлекать. То же самое и женщины, которые пытаются «кутаться» в Крыму, где это никогда не было нормой: они пытаются привлечь к себе внимание. А не наоборот. И это не есть религиозная скромность.

ЗНАТОК ВОСТОКА И КОНФЛИКТОЛОГИИ

Имя: Каринэ Геворгян
Родилась: 24.04.1956 в Москве (Россия)

В 1980 г. окончила Институт стран Азии и Африки при МГУ — за год до этого побывала в Кабуле, где работала переводчиком. Работала в редакции Восточной литературы издательства «Наука». С 1994 г. — эксперт комитета по делам СНГ Госдумы РФ. С 2007-го — завотделом политологии журнала «Восток».

Источник: "Сегодня"
Автор: Ковалева Ирина 

Похожие статьи:

Новости КрымаМИД Украины отреагировал на заявление российского консула в Крыму

Новости КрымаРоссийский актер Панин извинился перед крымскими татарами, но они его не простили

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1312 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Официальные группы - подписывайтесь

 
 
Как добавить новость или статью на наш сайт?

Фотогалерея

Фото пользователей

с-днем-победы-

Календарь

Праздники сегодня

Top.Mail.Ru

Рекомендуем

Косметолог-эстетист ✅ Чистки лица, аппаратная косметология, уходовые процедуры. Приём Ленино, ул. Энгельса 11а тел. +7(978)- 796-03-69

Голосования

Нужна еще одна газета Ленинскому району?

Последние вопросы

Добрый день очень необходимо найти контакт Булах Ирины заведующей сельского клуба "Осовины" Может кто модскажет, буду очень благодарна...
14 августа 2021 Подробнее...
График работы нарколога Ленинской ЦРБ
25 июня 2021 Подробнее...