МИД Украины отреагировал на заявление российского консула в Крыму

23 мая 2013
МИД Украины отреагировал на заявление российского консула в Крыму

 Министерство иностранных дел Украины отреагировало на резонансные заявления генконсула России в Симферополе Владимира Андреева о крымских татарах.

МИД сообщил, что 22 мая во внешнеполитическое ведомство Украины был вызван старший советник посольства РФ в Украине Лихачев.

 Ему высказали обеспокоенность властей Украины в связи с "некорректными высказываниями Андреева в отношении представителей крымскотатарского народа".

"Представителю посольства России было заявлено, что крымскотатарское население является неотъемлемой частью многонационального украинского общества. До сих пор действиет Соглашение по вопросам, связанным с восстановлением прав депортированных лиц, национальных меньшинств и народов, подписанное в Бишкеке 9 октября 1992 года, подписанное и ратифицированное Россией", — отметили в МИД.

В связи с этим МИД Украины исходит из того, что официальная позиция России должна определяться положениями данного соглашения, а не мнением консульского агента.

"МИД выразил надежду, что МИД РФ и российские власти дадут надлежащую оценку высказываниям Андреева, как в части артикуляции официальной позиции России, так и корректировки предмета его профессиональной деятельности", — говорится в сообщении.

Напомним, ранее российский консул, объясняя, почему он не рекомендовал российским летчикам, ученикам и соратникам дважды героя СССР летчика Амет-хана Султана идти на премьеру фильма Хайтарма, в котором на основе его биографии рассказывается о депортации крымских татар, отметил, что Россия не могла быть представлена на премьере фильма, "искажающего правду о Великой Отечественной войне".

"Из этой темы (Второй мировой — ред.) нельзя вырывать тему массового предательства лиц крымскотатарской национальности в те годы ВОВ, иначе мы будем опять же врать против исторической правды, иначе мы будем оправдывать предательство и говорить, что какое-то предательство простительно, а какое-то нет. Иначе мы будем воспитывать и сегодня предателей. Я думаю, что то эта цель, которая недостойна никого", — заявил он.

В свою очередь крымские татары провели пикет у здания Генконсульства России с требованием выдворить с территории Украины Андреева. По их мнению, дипломат "допустил оскорбительные, циничные по своей сути утверждения в адрес крымскотатарского народа и в адрес каждого крымского татарина".

Корреспондент.net

Похожие статьи:

Новости КрымаКрымскотатарский фильм «Хайтарма» претендует на «Оскар»

Новости КрымаТрейлер первого крымскотатарского блокбастера "Хайтарма"

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1380 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Официальные группы - подписывайтесь

 
 
Как добавить новость или статью на наш сайт?

Фотогалерея

Фото пользователей

Битва за Севастополь

Календарь

Праздники сегодня

Top.Mail.Ru

Рекомендуем

Косметолог-эстетист ✅ Чистки лица, аппаратная косметология, уходовые процедуры. Приём Ленино, ул. Энгельса 11а тел. +7(978)- 796-03-69

Голосования

Как вы нас нашли?

Последние вопросы

Добрый день очень необходимо найти контакт Булах Ирины заведующей сельского клуба "Осовины" Может кто модскажет, буду очень благодарна...
14 августа 2021 Подробнее...
График работы нарколога Ленинской ЦРБ
25 июня 2021 Подробнее...