Автовладельцев, въезжающих в Крым, обяжут покупать ОСАГО

1 октября 2016
Автовладельцев, въезжающих в Крым, обяжут покупать ОСАГО
Таможенники будут проверять наличие полиса ОСАГО у всех автовладельцев, которые въезжают на своих машинах в Крым. Соответствующий законопроект разработал Минфин.

Пока полномочия, которыми наделят таможенников, есть только у представителей Госавтоинспекции. Однако этого недостаточно для контроля за автолюбителями, многие из которых экономят на страховке. Законопроект должен быть принят в июле 2017 года.

По замыслу ведомства, это не позволит автовладельцам пренебрегать требованиями по покупке полисов ОСАГО. Речь идет как о россиянах, возвращающихся домой после поездки на авто за рубеж, так и об иностранцах, которые приезжают в страну на своих машинах.

Наиболее резонансно эта проблема проявилась в последнее время в Крыму, где фиксируется большое количество случаев ДТП с украинскими машинами, пояснили в Российском союзе автостраховщиков (РСА). Владельцы украинских машин предъявляют недействующие в Крыму международные "зеленые карты", передает газета "Известия". 

В РСА считают, что и полисы ОСАГО, и "зеленые карты" должны продаваться в пределах пунктов контроля на границе, а при отсутствии полиса автовладельцы должны привлекаться к административной ответственности.

Как заявили официальные представители Минфина, наличие "зеленой карты" (международный страховой полис) не отменяет обязанности иметь полис ОСАГО, который действует на территории России. За отсутствие полиса ОСАГО автовладельцы могут быть оштрафованы на 500 рублей. Если водитель не имеет при себе полиса (так как документ в принципе не оформлялся), штраф составит 800 рублей. За отсутствие ОСАГО водителя могут оштрафовать несколько раз: санкции применяются за каждое нарушение.

Источник: ИА-"Крымский вектор"




 

Похожие статьи:

Новости КрымаМост через Керченский пролив, реальность?

Мировые новостиС 2015 года в Россию по внутренним паспортам уже не пустят

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1441 просмотр
Комментарии (3)
Сергей # 12 апреля 2017 в 16:34 0
А зачем тогда Россия вступала в международное бюро "Зеленая карта" если иностранец имея зелёную ещё нужно приобретать ОСАГО?
Владимир # 12 апреля 2017 в 16:36 0
Пока на ОСАГО не будет "нормальных" цен то будут экономить. И будут ДТП без выплат.
местный # 13 апреля 2017 в 17:22 0
иностранцев ты называешь украинцами, так украина крым по страховке не признаёт и выплат не делает. поэтому зелёная карта в крыму не действует,алаверды!

Официальные группы - подписывайтесь

 
 
Как добавить новость или статью на наш сайт?

Фотогалерея

Фото пользователей

Гора

Календарь

Праздники сегодня

Top.Mail.Ru

Рекомендуем

Косметолог-эстетист ✅ Чистки лица, аппаратная косметология, уходовые процедуры. Приём Ленино, ул. Энгельса 11а тел. +7(978)- 796-03-69

Голосования

Нужна еще одна газета Ленинскому району?

Последние вопросы

Добрый день очень необходимо найти контакт Булах Ирины заведующей сельского клуба "Осовины" Может кто модскажет, буду очень благодарна...
14 августа 2021 Подробнее...
График работы нарколога Ленинской ЦРБ
25 июня 2021 Подробнее...