На полуострове пытаются решить проблему расхищения древних захоронений

11 апреля 2013
На полуострове пытаются решить проблему расхищения древних захоронений

Незаконные раскопки на территории Крыма ведутся уже несколько десятков лет и с каждым годом набирают все большие обороты. По словам специалистов, ежегодно суммы причиненного ущерба от продажи "черными археологами"ценных средневековых и античных находок достигают одного миллиона долларов.

- На аукционах за границей найденные в Крыму артефакты продают за большие деньги, - рассказал на заседании коллегии Рескома АРК по охране культурного наследия заместитель главы ведомства Вячеслав Зарубин. - А мы и сделать ничего не можем, так как у нас нет четкого механизма действий по поимке нелегальных археологов. Недавно был случай, когда нам сообщили о готовящихся раскопках на одном из памятных мест, мы вызвали милицию и выехали на место. Работники милиции, вместо того чтобы сидеть в засаде, устроили шум-гам. В итоге мы обнаружили разбитый лагерь, людей с лопатами и металлоискателями, мы знаем, что они собирались там искать. Но так как их спугнули и к работам они не успели приступить, уголовное дело возбудить не смогли, так как состава преступления не было.

По словам руководителей крымских заповедников, даже зная имена и фамилии "черных археологов" и заказчиков незаконных раскопок, сотрудниками милиции меры предпринимаются неохотно. 

- Нужно, чтобы в законодательстве было четко прописано, кто и какие меры должен принимать в этом случае, - говорит директор Керченского историко-культурного заповедника Татьяна Умрихина. - Пока не будут внесены соответствующие поправки и не выделено финансирование, милиция и дальше будет говорить, что у них нет бензина, машин и ночью никто задержанием расхитителей заниматься не будет. Ситуация сейчас до того абсурдна, что, даже зная фамилию, имя и отчество продавцов, грабителей, посредников и "крышующих" их в милиции, сделать мы ничего не можем, у нас нет полномочий.

Оперативной группы пока не будет

Одним из выходов из сложившейся ситуации крымские власти видят создание опергруппы из сотрудников городских и районных управлений милиции и работников Рескома. Но будет ли такое управление создано и когда, пока неизвестно.

- Рассматривать это предложение будет руководства крымского главка милиции, когда получит соответствующие документы, - рассказал начальник оперативно-поискового отдела управления уголовного розыска ГУ МВД Украины в АРК Эльдар Абхаиров. -Конкретные сроки назвать не могу, но думаю, что на долгие годы этот вопрос не затянется.

Кстати, по словам очевидцев, до того момента, как в главке МВД не расформировали подразделение, занимающееся поимкой "черных археологов", подобные преступления в Крыму происходили крайне редко.

Еще одним способом борьбы с нелегальными раскопками крымские власти видят премирование лиц, сообщивших важную информацию.

- Раскопки сейчас чаще всего проходят в отдаленных районах полуострова, в местах, где нет четких населенных границ и нет балансодержателя, который должен охранять памятное место, - говорит глава Постоянной комиссии ВР АРК по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству Алексей Черняк. - Местные жители, как никто другой, видят приезжих, среди них есть люди с активной гражданской позицией, которые могли бы бесплатно или за вознаграждение сообщать о готовящихся раскопках. Деньги на поощрение мы можем заложить в бюджет.

По некоторым данным, сума вознаграждения может колебаться от 500 до одной тысячи гривен.

Источник – КП-Крым. 

Похожие статьи:

Новости КрымаКрымские женщины больше рожают мальчиков

Новости КрымаПрезидент Украины Виктор Янукович подписал Закон "Об экстренной медицинской помощи"

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1088 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Официальные группы - подписывайтесь

 
 
Как добавить новость или статью на наш сайт?

Фотогалерея

Фото пользователей

4857.jpg

Календарь

Праздники сегодня

Top.Mail.Ru

Рекомендуем

Косметолог-эстетист ✅ Чистки лица, аппаратная косметология, уходовые процедуры. Приём Ленино, ул. Энгельса 11а тел. +7(978)- 796-03-69

Голосования

Нужна еще одна газета Ленинскому району?

Последние вопросы

Добрый день очень необходимо найти контакт Булах Ирины заведующей сельского клуба "Осовины" Может кто модскажет, буду очень благодарна...
14 августа 2021 Подробнее...
График работы нарколога Ленинской ЦРБ
25 июня 2021 Подробнее...