Ответы на вопросы жителей Ленинского района: о различных льготах, про украинские медицинские книжки и др.

4 апреля 2015
Ответы на вопросы жителей Ленинского района: о различных льготах, про украинские медицинские книжки и др.

Ответы на вопросы от жителей Ленинского района.

 

«Скажите, как распределяются льготные кубы на природный газ. Какое-то количество дается на месяц или на весь отопительный сезон?», — спрашивает инвалид из села Октябрьское.

 

Отвечает начальник Ленинского участка компании «Крымгазсети» Т. Андреева.

— Льгота дается на отопительный сезон помесячно. Количество кубов зависит от типа отопительного прибора, от количества отапливаемой площади, от количества льготников, проживающих в одном помещении, оплата зависит от типа счетчика. Расчет сугубо индивидуальный. На отопительный сезон дается месячный показатель. И каждый месяц до окончания отопительного сезона, то есть до 15 апреля, показатель не меняется. Кроме отопления дается льгота на газовую плиту – 18 кубов на год. Телефон для справок в Керчи 6-86-66. Набирать со стационарного 0-261-6-86-66, с мобильного +3806561-6-86-66.

 

«Я многодетная мать, и имею право на льготы. Я прописана по одному адресу в селе Ильичево, а живу по другому, в том же селе. Можно ли мне пользоваться льготой не по месту официальной регистрации, а по месту фактического проживания?», — спрашивает мать троих детей.

 

Отвечает С. Королева, начальник департамента труда и социальной защиты населения.

— Льгота дается лишь по месту официальной регистрации. Такого понятия, как льгота по фактическому месту проживания, нет. Нужно оформлять временную регистрацию и получать адресную льготу.

 

Инвалид из Калиновки спросила: «Я  льготник, обратилась с заявлением о пользовании льготами в конце февраля, когда списки ушли в коммунальные предприятия. С какого времени я буду пользоваться льготами?».

 

Ответили специалисты департамента труда и соцзащиты населения.

— Инвалиды – это федеральные льготники. Они  пользуются льготой с 1 января 2015 года, независимо от даты обращения, но при условии, что они были льготниками до 1 января 2014 года. Если право на льготу наступило после Нового года,  то льготы даются с момента официального обращения.

 

Житель пгт Ленино задал вопрос о бесплатной установке памятников ветеранам Великой Отечественной войны, умерших с 1990 по март 2014 года, то есть до вступления Крыма в состав России. Будут ли ставить бесплатные памятники? Положена ли компенсация тем, кто уже сам поставил памятник?

 

Отвечает военный комиссар Ленинского района В. Борисенко.

— Вопрос об установке памятников или компенсации за установку в период с 1990 по 2014 год еще не решен. Как только будут внесены изменения в законодательные акты, мы сразу же сообщим через газету. По тем ветеранам, кто умер после 18 марта 2014 года, разрабатывается порядок установки памятников или выделения компенсаций. Советую гражданам не спешить обращаться в многочисленные организации, активно предлагающие свою помощь, вплоть до установки памятников «в долг». И главное,  не спешите никому отдавать оригиналы документов. Сегодня главная задача собрать все необходимые документы. Если каких-то документов не хватает, обращайтесь в военкомат, мы сделаем архивные запросы.

 

Предприниматель из г. Щелкино интересуется, действительны ли украинские медицинские книжки или же нужно оформлять российские?

 

Ответили специалисты Роспотребнадзора.

— Украинские медкнижки действительны до окончания срока действия поставленного в них медосмотра. Затем они будут являться  недействительными, и нужно будет оформлять российские медкнижки.

Стоит это «удовольствие», включая медосмотр, бланк санитарной книжки около трех тысяч рублей.

 

«В какой срок архив предоставляет по запросу гражданина архивную справку?», — спросил житель с. Войково.

«В среднем в течение месяца с момента обращения. Быстрее не получается – слишком много запросов. В день обрабатываем 30-50 заявок», — рассказала начальник архивного отдела администрации Ленинского района О. Ларионова.

 

Источник: газета «Репортер»

 

 

 

Похожие статьи:

Новости пгт ЛениноОтветы на вопросы жителей Ленинского района: о ветеранах труда, о материнском капитале, про индексацию пенсий

Новости КрымаДействуют ли доверенности, выданные на Украине? Часто задаваемые вопросы

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1531 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Официальные группы - подписывайтесь

 
 
Как добавить новость или статью на наш сайт?

Фотогалерея

Фото пользователей

Победа!!!

Календарь

Праздники сегодня

Top.Mail.Ru

Рекомендуем

Косметолог-эстетист ✅ Чистки лица, аппаратная косметология, уходовые процедуры. Приём Ленино, ул. Энгельса 11а тел. +7(978)- 796-03-69

Голосования

Нужна еще одна газета Ленинскому району?

Последние вопросы

Добрый день очень необходимо найти контакт Булах Ирины заведующей сельского клуба "Осовины" Может кто модскажет, буду очень благодарна...
14 августа 2021 Подробнее...
График работы нарколога Ленинской ЦРБ
25 июня 2021 Подробнее...