Приглашаем граждан принять участие в охране общественного порядка в составе «Народных дружин»

16 января 2018
Приглашаем граждан принять участие в охране общественного порядка в составе «Народных дружин»
Согласно Федеральному Закону от 2 апреля 2014 года № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» и Законом Республики Крым «Об отдельных вопросах участия граждан в охране общественного порядка в Республике Крым № 288-ЗРК/2016, возможно создание по инициативе граждан добровольных народных дружин на территории муниципального образования.

В рамках действующего законодательства предусмотрены следующие формы участия граждан в охране общественного порядка: содействие полиции и иным правоохранительным органам в охране общественного порядка; участие в предупреждении и пресечении правонарушений на территории по месту создания народной дружины; участие в охране общественного порядка в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций; распространение правовых знаний, разъяснение норм поведения в общественных местах.

Народные дружины и общественные объединения правоохранительной направленности подлежат включению в региональный реестр, ведение которого возложено на МВД по Республике Крым, на основании представленного заявления и устава. Руководство деятельностью народных дружин осуществляют командиры, избранные по согласованию с органами местного самоуправления соответствующего муниципального образования, ОВД.

Вступить в народные дружины могут совершеннолетние граждане, не имеющие судимости и иностранного гражданства, способные по своим деловым и личным качествам исполнять обязанности народных дружинников.

Для вступления в народную дружину гражданину Российской Федерации необходимо подать заявление на имя командира народной дружины, к которому приложить следующие документы:

- фото 3х4 – 2 шт.;

- справку из наркологического диспансера;

- заверенную копию паспорта.

После чего территориальными органами МВД России на районном уровне в рабочем порядке проводится проверка по данному гражданину (в соответствии с ч.2 ст.14 ФЗ-44) не более 30 дней.

По результатам положительной проверки командиром народной дружины оформляется соответствующее удостоверение и выдается форменная одежда.

На сегодня в региональный реестр народных дружин, народных дружин из числа членов казачьих обществ, общественных объединений правоохранительной направленности на территории Республики Крым внесено 4 народные дружины.

Стоит добавить, что за 9 месяцев т.г. при несении службы по охране общественного порядка нарядами комплексных сил совместно с народными дружинниками задержано 2858 правонарушителей, из них 2696 за совершение административных правонарушений, 162 лица, подозреваемых в совершении преступления.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 515 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Официальные группы - подписывайтесь

 
 
Как добавить новость или статью на наш сайт?

Фотогалерея

Фото пользователей

Весна

Календарь

Праздники сегодня

Top.Mail.Ru

Рекомендуем

Косметолог-эстетист ✅ Чистки лица, аппаратная косметология, уходовые процедуры. Приём Ленино, ул. Энгельса 11а тел. +7(978)- 796-03-69

Голосования

Как вы нас нашли?

Последние вопросы

Добрый день очень необходимо найти контакт Булах Ирины заведующей сельского клуба "Осовины" Может кто модскажет, буду очень благодарна...
14 августа 2021 Подробнее...
График работы нарколога Ленинской ЦРБ
25 июня 2021 Подробнее...