О правилах лова рыбы на внутренних водоемах: на ставках, водохранилищах, прудах

2 мая 2015
О правилах лова рыбы на внутренних водоемах: на ставках, водохранилищах, прудах

Мы продолжаем публикацию ответов специалистов на часто задаваемые читателями вопросы.

Житель с. Ильичево спрашивает: «Репортер» рассказал о правилах рыбалки на море. А как насчет лова рыбы на внутренних водоемах: на ставках, водохранилищах, прудах?»

 

Этот вопрос адресовали в рыбинспекцию.  Специалисты пояснили, что правила рыбной ловли на внутренних водоемах те же, что и на море. Рыбу можно свободно ловить, как с лодок, так и с берега. На одного рыбака положены лишь удочки с количеством крючков не более 10 или не более пяти раколовок. За лов запрещенными орудиями – сетями штраф до 5 тысяч рублей плюс сумма ущерба за каждый экземпляр незаконно выловленной рыбы. Нормы вылова нет. Можно ловить удочками и раколовками сколько хочешь рыбы, независимо от ее вида, размера.

 

Кроме того, рыбинспекция напоминает, что стоянка транспорта ближе 500 метров от уреза воды карается штрафом от трех до четырех с половиной тысяч рублей. Ограничения в нерестовый период на внутренние водоемы в Ленинском районе не распространяются.

Источник: газета «Репортер»

Похожие статьи:

Новости КрымаПробы из водохранилищ Ленинского района показали сильную загрязнённость

Новости КрымаВодохранилища Крыма полностью заполнены, - Госкомводхоз Крыма

Рейтинг: +1 Голосов: 1 3644 просмотра
Комментарии (14)
Сергей # 2 мая 2015 в 21:32 0
Кто скажет, что за люди запрещают лов на Самарлинском водохранилище?
Самарлинец # 3 мая 2015 в 08:45 0
Ополченцы. Правильно и делают. На водохранилищах сущ. сан. зона, в которой запрещается находится пост. лицам. Наказание штраф, админ протокол и...... пинок под.... опу
Александр # 3 мая 2015 в 13:54 0
Эти ополченцы сами, вмести с операторами и ставят сети-безнаказанно занимаются браконъерством,а рыбу и раков закупают в кафешках и ресторанах. Это точно.
Сергей # 3 мая 2015 в 17:37 0
Самарлинец, наверное, из той же бригады. Так это новые бандиты или что за группа? а как прокуратура?
Самарлинец # 3 мая 2015 в 20:58 0
Сергей, а Вы че на персоналии переходите? Какие бандиты??? Ребята наоборот за порядком следят, что б такие как Вы не ходили там, где не положено.
Самарлинец # 3 мая 2015 в 20:59 0
Сергей Вам совет, ловите рыбу там где разрешает закон (пруды, озера, море) Удачи Вам!!!
Сергей # 4 мая 2015 в 09:00 0
А по какому праву вы решаете, что положено, а что нет, есть закон, который разрешает ловить рыбу, в том числе на водохранилищах. Если это не так, напишите пункт какого закона это запрещает?
Самарлинец # 4 мая 2015 в 21:41 0
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 14.03.2002 N 10
О введении в действие Санитарных правил и норм "Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения. СанПиН 2.1.4.1110-02
Законодательство Российской Федерации предусматривает правила, касающиеся ответственности и наказания за нарушения соблюдения санитарных норм и требований. Эти правила, и порядок проведения санкций прописаны в Кодексе РФ «Об административных нарушениях» от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ.
Статья 8.13. Нарушение правил охраны водных объектов. Ответственность за нарушение правил и требований, касающиеся зон санитарной охраны объектов водопровода, водозаборов, несут лица: граждане – за нарушения оплачивают штраф в размерах от 500 до 1000 руб; должностные лица – от 1000 до 2000 руб; юридические лица – от 10000 до 20000 руб.
Ответственность за нарушение правил и требований, касающиеся зон санитарной охраны водоемов, озер, рек и других источников водоснабжения, несут лица: граждане – за нарушения оплачивают штраф в размерах от 1500 до 2000 руб; должностные лица – от 3000 до 4000 руб; юридические лица – от 30000 до 40000 руб.
Сергей распечатай и повесь себе на стенку :) Вы тоже дайте пожалуйста информацию о разрешение ловли рыбы на водохранилищах
Сергей # 5 мая 2015 в 15:10 0
3.3.3.3. Использование источников водоснабжения в пределах второго пояса ЗСО для купания, туризма, водного спорта и рыбной ловли допускается в установленных местах при условии соблюдения гигиенических требований к охране поверхностных вод, а также гигиенических требований к зонам рекреации водных объектов.- СанПин.Так что не надо смешивать грешное с праведным. Такие "благодетели" и всё бескорыстно, самим не стыдно? А как насчёт канала почистить, не привлекает? дохода нет, а тут рыбка на халяву сеточками. Прикрываетесь благородными целями, просто противно
рыбак # 5 мая 2015 в 10:48 0
пункт 3.3.3.3 этого постановления разрешается рыбная ловля при соблюдении санитарногигиенических норм
Николай # 6 мая 2015 в 11:06 0
Серёга молодец!Надо эти хопуг как Самарлинец наместо ставить.Привыкли законы под себя трактовать(подгонять)! лучше действительно каналом занялись!Да и водоёмы в государство бы вернуть,которые такие деляги поприхватывали!!
Самарлинец # 6 мая 2015 в 13:27 0
Сергей, так кто ж Вам не дает чистить канал. Обратитесь в организацию занимающуюся его обслуживанием они Вам дадут лопату, ведра и флаг Вам в руки. Может пару раков словите там, а может повезет велосипед откопаете :) Николай хАпуга вы. Если вам че-то не понять напишите запрос в прокуратуру, сэс, Щелкинский водоканал, вам более подробно расскажут можно ловить или нет. Та и вообще ребята бычка сейчас ловят на море, а если хотите на водохранилище ловить то пеняйте на себя. Везде должен быть порядок. Удачи Вам, и хорошего клёва!!! :)
Сергей # 6 мая 2015 в 21:56 0
Что значит, пенять на себя? у Вас есть полномочия? вы представитель правоохранительных органов? а если приедет человек с реальными документами? тоже пинком под зад? смотри, так и до тюрьмы не далеко. P.S. Такие как вы,типа ополченцы или самообороновцы,наносите авторитету России больший вред, чем бендеры, потому-что занимаетесь беспределом под благородной эгидой и типа в рамках закона.
Самарлинец # 6 мая 2015 в 22:06 0
Сергей, такие браконьеры и балаболы как вы наносят вред России. С чего вы взяли, что я ополченец? Я констатирую факты. Я высказал свою точку зрения, вы свою. И весь диалог вы чё-то вопите что Вам что-то не дают, кто-то что-то делает. Я ж написал вам выше куда надо обратится. Ну и новый совет вам скачайте рыбалку себе на комп и ловите себе на здоровье и во благо отечеству. Завтра вы может скажете, что вам свободно запретили стрелять дичь в лесу. Вы ведь поймите все должно быть по закону. если нельзя находится посторонним водохранилищах значит нельзя и всё ТОЧКА. Удачи вам!

Официальные группы - подписывайтесь

 
 
Как добавить новость или статью на наш сайт?

Фото пользователей

49ebf0c99d10.jpg

Фотогалерея

Рекомендуем

Косметолог-эстетист ✅ Чистки лица, аппаратная косметология, уходовые процедуры. Приём Ленино, ул. Энгельса 11а тел. +7(978)- 796-03-69
 

Голосования

Нужна еще одна газета Ленинскому району?

Последние вопросы

Добрый день очень необходимо найти контакт Булах Ирины заведующей сельского клуба "Осовины" Может кто модскажет, буду очень благодарна...
14 августа 2021 Подробнее...
График работы нарколога Ленинской ЦРБ
25 июня 2021 Подробнее...