Интервью с головой

1 мая 2013
Интервью с головой

Штормовое предупреждение на полуострове было объявлено 15 апреля и прогнозы синоптиков на удивление подтвердились: ненастье длилось несколько дней. Порывы ветра в Крыму достигали 25-30 метров в секунду. Ураган валил деревья, выбивал окна и срывал кровли со зданий.

Как пережил стихию главный посёлок Ленинского района, мы поинтересовались у головы райцентра Геннадия Новикова.

— Геннадий Евгеньевич, скажите, как сработали поселковые службы во время разгула стихии?

-Можно сказать, что на отлично.В посёлке ветер завалил шестнадцать деревьев. Всё вовремя убиралось, вывозилось. Люди самоотверженно работали с раннего утра и до позднего вечера.

— А скажите, будет ли восстановлено освещение улиц?

— Наружное освещение где было- там уже восстановлено. Вообще же у нас пока остаются без света улицы Гагарина, Фрунзе и Горького. При строительстве гимназии были убраны опоры, поэтому восстановить освещение пока не представляется возможным. Но этот вопрос стоит на контроле, и, думаю, в течении предстоящего летнего периода сделаем уличный свет и на этих улицах.

— Каких конкретно работников и руководителей «Ленкома» вы бы отметили? Кто из них оперативно реагировал на происходящие погодные катаклизмы?

Я бы их всех отметил, но в первую очередь, наверное, руководителя «Ленкома» Владимира Лагутина. Он умело и правильно распределил рабочих, бытовой мусор вывозился вовремя. Оперативно реагировали на вызовы работники РЭС, активно помогали нам сотрудники МЧС. Спасибо за слаженную работу!

— Как проходила уборка мусора при таком сильном ветре? Ведь не наблюдалось, как это было ранее, летающих по райцентру в огромном количестве целлофановых пакетов.

-Ну, как я говорил, всё вовремя убиралось. К тому же поставили дополнительные мусорные контейнеры для стеклотары и пластиковых отходов. С их помощью во многом решилась эстетическая, санитарно- гигиеническая проблема. Во многих странах уже давно стали разделять ТБО. Ведь если раньше в них преобладали органические фракции, то сейчас основные составляющие отходов полимеры. Ведь, например, полиэтиленовый пакет не подвергаются процессам биологического разложения. Фактически время разложения пластикового пакета может длиться  до тысячи лет. В дальнейшем мы планируем отдельные мусорные баки для различного вида отходов, чтобы жители сортировали свой мусор, так его будет проще утилизировать.

— На поселковой сессии было принято решение выделить средство на благоустройство территории, прилегающей к Обелиску Славы. Что планируете сделать, и что уже сделано?

— Могу сказать одно: стыдно приходить к памятнику, находящемуся в самом центре посёлка и видеть, как с каждым годом площадь возле него всё ухудшается и ухудшается. Тротуарную плитку клали в 90-х годах, она пришла в негодность. А ведь к Обелиску мы приходим несколько раз в году, отмечаем все военные даты. Здесь же собираются выпускники  двух наших школ, приходят после росписи молодожёны.

В следующем году Ленинский район отметит юбилейную дату освобождения от фашистско- немецких захватчиков. И большинство депутатов поселкового совета поддержали решение привести в порядок самое, пожалуй, главное место райцентра. Конечно, для кого -то этот вопрос спорный. Действительно, проблем в посёлке много. Но, в конце концов, если мы не будем с должным уважением относиться к подвигу наших дедов и прадедов сегодня, то где гарантия, что наши дети завтра будут о нём помнить?

Сумма затрат для проведения реставрационных работ составит 300 тысяч гривен, в этом году будет потрачено 127, а остальные в 2014-м.

— Ну уж если речь зашла о спортивных вопросах, затронем ещё один. Оппоненты ставят вам в вину ещё и тот факт, что возглавляемый вами депутатский корпус поддержал идею довести до ума ныне запущенный стадион возле школы лицея № 1. Во время вашего вынужденного отсутствия  вследствие известных событий, райцентру уже выделялись деньки на спортплощадку с искусственным  покрытием. Временное руководства поссовета от них отказалось, мотивируя это тем, что денег для долевого участия в совете нет. Сегодня на дорогое покрытие  для большого стадиона выделяются немаленькие средства, почему?

— Этот вопрос рассматривался на поселковой сессии. Было принято решение привести большой стадион в порядок для проведения соревнований, турниров. А маленькую спортивную площадку в парковой зоне сохранить для малышей. Почему? Да потому, что на действующей спортплощадке нельзя спортсменам играть в бутсах. Шипы на спецобуви  выбивают мелкую щебёнку из под искусственного покрытия. И дабы не загубить игровое мини- поле и сохранить его для детей, мы будем приводить в порядок большой стадион.  Сейчас смета проходит экспертизу, а для того, чтобы засеять поле травой, нужно примерно 40 тысяч гривен.

— А скажите, будут ли ремонтироваться крыши многоэтажных домов? Где и когда?

  — В этом году будет выделено около 500 тысяч на ремонт кровель по улице Фрунзе № 3,5, 7, по Пушкина №75, где после стихии сорвало покрытие, и по всей Шоссейной. Сейчас готовим сметы. Скорей всего работы начнутся после майских праздников, но не позже первого июня.

— Недавно произошла смена руководства КП «Ленком». Перемены повлияли в лучшую сторону или наоборот?

  — Да, повлияло. Улучшилось положение дел. Не начисляются штрафы. В прошлом году предприятие штрафовали пенсионный фонд и налоговая служба. В этом году у КП «Ленком» разблокированы счета, а это даёт возможность вовремя выплачивать заработную плату рабочим. Но самое главное, что предприятие теперь имеет возможность самостоятельно выполнять ремонтные работы ( такие как, ремонт кровли ) и получать финансирование из бюджета развития. На много улучшилось санитарное состояние в посёлке, продолжаются работы по благоустройству, ремонтируются в подвалах внутридомовые теплосети, водопровод, канализация.

— Помогает ли вам оппозиция в решении социальных вопросах или наоборот?

  — Ну, они вроде как бы и за народ, но при этом сильно искажают факты, перекручивают информацию. Может, таким образом, зарабатывают себе политические бонусы для будущих выборов – не знаю. Пусть это остаётся на их совести.

— У вас всегда вызвала опасения дренажная система посёлка Ленино, после ремонта, как она выполняет свои функции или всё же она у вас под контролем?

  — Ремонт дренажной системы проводили работники  межрайонного управления  водного хозяйства под руководством Александра Руденко. Они отремонтировали коллектор, устьевые сооружения и трубопереезд открытого коллектора, очистили русло от земляных наносов и камыша- это дало положительный результат. Пока проблема остаётся по улицам Чернышевского, Молодёжной, Комсомольской и Горького.

-Геннадий Евгеньевич, а когда будем принимать новые канализационные очистные сооружения –КОСы?

Работы близятся к финалу, есть специально закреплённый человек, который их контролирует. А вообще надо сказать государству огромное спасибо за такой порядок. Еще совсем чуть- чуть и без новых КОСов посёлок буквально утонул бы в нечистотах.

-И в конце нашего разговора, чтобы вы сказали жителям своей громады?

  — Уважаемые ленинцы! Поселковый совет всегда открыт для ваших пожеланий и предложений. Давайте вместе благоустраивать  наш любимый райцентр. В свою очередь, хочу напомнить некоторым нашим землякам, что чистота- залог здоровья и чисто там, где не сорят. Есть специально отведённые места, где можно складировать свой мусор, но а если он скопился в большом количестве, то можно сделать заявку в « Ленком». Наша коммунальная служба приедет и его вывезет, не надо мусор выбрасывать, где и когда вам угодно. Так что давайте уважать друг друга и то место, где мы с вами живём!

 Источник районная газета Наше время

 

Похожие статьи:

Новости пгт ЛениноВ Новом году кварплата для части жителей Ленино может вырасти

Новости пгт ЛениноВ Ленино начат ремонт стадиона

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1764 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Официальные группы - подписывайтесь

 
 
Как добавить новость или статью на наш сайт?

Фотогалерея

Фото пользователей

Скорбь...

Календарь

Праздники сегодня

Top.Mail.Ru

Рекомендуем

Косметолог-эстетист ✅ Чистки лица, аппаратная косметология, уходовые процедуры. Приём Ленино, ул. Энгельса 11а тел. +7(978)- 796-03-69

Голосования

Как вы нас нашли?

Последние вопросы

Добрый день очень необходимо найти контакт Булах Ирины заведующей сельского клуба "Осовины" Может кто модскажет, буду очень благодарна...
14 августа 2021 Подробнее...
График работы нарколога Ленинской ЦРБ
25 июня 2021 Подробнее...