Как живут во время эпидемии в сельской глубинке?

5 апреля 2020
Как живут во время эпидемии в сельской глубинке?
Три, пять, а то и десять километров до ближайшего магазина. Такое расстояние преодолевают жители некоторых отдалённых сёл Республики, чтобы запастись продовольствием и лекарствами. Люди вынуждены нарушать режим самоизоляции. Наши журналисты побывали в крымской глубинке и расскажут, как местные живут во время пандемии коронавируса.

В Марфовке Ленинского района проживают пятьсот человек. Режим самоизоляции соблюдают – работают на своём огороде и ухаживают за животными. Опустевшие улицы и детские площадки местная жительница Алла Дудник стала замечать неделю назад.

Нет проблем с продовольствием. Купить продукты можно сразу в двух магазинах. Но после объявления режима повышенной готовности здесь действуют новые правила.

А в Курганном Красноперекопского района проживет всего сто человек. Магазинов и другой инфраструктуры здесь нет. Город в тридцати километрах, до ближайшего населенного пункта - десять. Режим самоизоляции для жителей - это скорее, не рекомендательные меры, а обыденность. Они даже с соседями общаются через забор.

Необходимые лекарства или продукты Светлане привозят дети. Не покидает свой дом и глава семейства Александр Пуренин. На территории своего участка он носит маску – меры предосторожности все-таки. Дети тоже дома.

Похожая ситуация в таком же глухом селе Симоненко Красногвардейского района. Купить продукты здесь невозможно.

Ближайшие продуктовые магазины в этом районе в сёлах Зерновое и Трактовое. До них идти три километра через поле. В обычные дни торговая лавка с продовольствием приезжает сюда два раза в неделю, но после введения режима повышенной готовности в Крыму предприниматель приостановил работу.

Такая реальность не пугает местных жителей, наоборот, закаляет. У Момуне Аджи на чёрный день всегда готов план действий: горячий хлеб из печи собственного производства и домашнее парное молоко.

Ходить на остановку Халилу Аджену сложно. Пенсионеру уже 65 лет. Из дома не выходят в целях безопасности. Но и там всегда есть чем заняться.

Волонтёры могут привезти продукты и медикаменты инвалидам и пенсионерам, которые живут в отдалённых сёлах. Достаточно обратиться в региональный штаб движения или к местным властям. Номера телефонов вы видите на экране. +7 (978) 910 50 22 +7(978) 910 50 44


Алина Бакланова, Владислав Кравцов, Евгения Довжик, Кристина Красюк, "Новости 24".
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Официальные группы - подписывайтесь

 
 
Как добавить новость или статью на наш сайт?

Фотогалерея

Фото пользователей

С Днем Победы!!!

Календарь

Праздники сегодня

Top.Mail.Ru

Рекомендуем

Косметолог-эстетист ✅ Чистки лица, аппаратная косметология, уходовые процедуры. Приём Ленино, ул. Энгельса 11а тел. +7(978)- 796-03-69

Голосования

Как вы нас нашли?

Последние вопросы

Добрый день очень необходимо найти контакт Булах Ирины заведующей сельского клуба "Осовины" Может кто модскажет, буду очень благодарна...
14 августа 2021 Подробнее...
График работы нарколога Ленинской ЦРБ
25 июня 2021 Подробнее...