6 декабря - Митрофанов день

Автор
Опубликовано: 3421 день назад ( 7 декабря 2014)
0
Голосов: 0
6 декабря - Митрофанов день

Праздник церковь установила в память епископа Русской церкви, святого Митрофана Воронежского, чья жизнь пришлась на рубеж XVII–XVIII веков. Родители его были праведными христианами и сына своего воспитали в благочестии.

Некоторое время Митрофан жил так, как подобало человеку его круга – степенно, с женой растил сына.

Но в сорокалетие, овдовев, Митрофан постригся в монахи, стал жить в Золотниковской пустыни, и, проявляя благочестие и смирение, вскоре стал настоятелем. Позже (1682 г.) он был избран епископом Воронежским, и на новом духовном посту с большим рвением и рассудительностью принялся заботиться об укреплении церкви в обществе, о том, чтобы не только поддерживались в порядке обители уже возведенные, но и строились новые; о том, чтобы у служителей церкви был достойный нравственный облик. Также он проявил себя, как борец со старообрядцами.

Но беспокоился он не только о возведении церковных строений. Одним из первых оказал поддержку Петру I в сооружении в Воронеже корабельной верфи для строительства кораблей только-только зарождающегося русского флота.

Погода этого дня могла помочь угадать, каким будет лето. Так, если валила с небес снежная крупа и задувал ветер с севера, на 6-й день июня стоило ждать студеного дождика.

Сообща этим днем наши предки устраивали праздник, беря с крестьянских домов муку, из которой лучшие хозяйки стряпали пироги, и так же сообща варили пиво. Общий пир украшали не только веселые разговоры, но и песни с играми.

И было что отмечать. Взять хоть бы то, что санный путь теперь был крепким, надежным.

На этот день приходится праздник и другого, не менее известного святого – князя и прославленного полководца Александра Невского. В его правление, в XIII веке, на земли Руси совершили нападение три могучих врага – Литва, монголо-татары и католический Запад. Блестящий дипломат и стратег, личным примером воодушевлявший бойцов русских, Александр не потерпел ни одного поражения.

Наши предки в этот день поминали воинов, павших за Отечество и гадали о судьбе тех, кто защищал его в настоящее время. Для предсказания нужно было испечь 3 булки, причем внутри одной закладывали крест, и затем помещали их в 3 места в доме – на лавку, под образа и у порога. Вскоре стоило ждать солдата в родном доме вскоре, ежели хлеб с крестом случайно клали на порог, если же он находился под иконами, служивого можно было и не дождаться.
1031 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Официальные группы - подписывайтесь

 
 
Как добавить новость или статью на наш сайт?

Фотогалерея

Фото пользователей

Дошли до Берлина!

Календарь

Праздники сегодня

Top.Mail.Ru

Рекомендуем

Косметолог-эстетист ✅ Чистки лица, аппаратная косметология, уходовые процедуры. Приём Ленино, ул. Энгельса 11а тел. +7(978)- 796-03-69

Голосования

Нужна еще одна газета Ленинскому району?

Последние вопросы

Добрый день очень необходимо найти контакт Булах Ирины заведующей сельского клуба "Осовины" Может кто модскажет, буду очень благодарна...
14 августа 2021 Подробнее...
График работы нарколога Ленинской ЦРБ
25 июня 2021 Подробнее...