13 марта - Прощеное воскресенье

Автор
Опубликовано: 2938 дней назад (13 марта 2016)
Редактировалось: 2 раза — последний 21 января 2019
0
Голосов: 0
13 марта - Прощеное воскресенье

Прощеное воскресенье — последнее воскресенье перед Великим постом или седьмое воскресенье перед Пасхой. В этот день в церквях на литургии читается Евангелие с частью из Нагорной Проповеди, где говорится о прощении обид ближним, без чего мы не можем получить прощения грехов от Отца Небесного, о посте, и о собирании небесных сокровищ.

Сообразно с этим Евангельским чтением, христиане имеют благочестивый обычай просить в этот день друг у друга прощения грехов, ведомых и неведомых обид и принимать все меры к примирению с враждующими.

Это первый шаг на пути к Великому посту. Поэтому это воскресенье принято называть Прощеным воскресеньем.

Последнее воскресенье перед началом Великого поста именуется Церковью Неделей сыропустной так как именно сегодня заканчивается употребление в пищу молочных продуктов. Церковь напоминает нам об изгнании Адама и Евы из рая за непослушание и невоздержание. В этот день после вечернего богослужения в храмах совершается особый чин прощения, когда священнослужители и прихожане взаимно испрашивают друг у друга прощение, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними. Поэтому этот день известен как Прощеное воскресенье.

13 марта - Прощеное воскресенье

Изгнание праотцов наших из рая за непослушание и невоздержание, утрата ими невинного блаженного состояния достойно слез и покаяния. Бедствие, в которое низвергло человечество страсть себялюбия и плотоугодия внушает: как важны в деле благочестия и спасения пост и прочие дела самоотвержения, и как опасны чувственные греховные удовольствия.

Пост, по словам Евангелия, произносимым Церковью, есть время, удобнейшее для стяжания духовных сокровищ подобно тому, как бывает иногда особенно удобное время для собирания и приращения временных благ — есть истинный день для делания благих дел.

13 марта - Прощеное воскресенье

Сообразно со словами Евангелия, читаемыми в последний день пред Великим постом, внушающими прощать ближним согрешения и примиряться со всеми, в древние времена пустынники Египетские собирались в последний день Сырной недели для совокупной молитвы и, испросив друг у друга прощение и благословение, расходились, по окончании вечерни, по дебрям и пустыням для уединенных подвигов в продолжение Четыредесятницы: врата обители заключались до недели Ваий, в которую пустынно-подвижники обыкновенно возвращались в монастырь.

И ныне благочестивые сыны Православной Церкви в последние дни Сырной недели, по древнему благочестивому обыкновению, в знак взаимного примирения и прощения, молятся об умерших и посещают друг друга в продолжение Сырной седмицы. А в воскресный день этой седмицы, по совершении общего прощения в храме на вечернем Богослужении, в знак примирения и освящения, постановлено Церковью для верующих лобызать священные изображения Бога и святых.

13 марта - Прощеное воскресенье

В этот день устраивались проводы Масленицы: молодежь ездила по деревне с чучелом, пелись песни до самого вечера. Иногда "поезд" собирал до 100 лошадей. Когда темнело, на самом высоком месте близ села сжигалась Масленица на костре, приготовленном еще с утра. В огонь бросали ритуальную пищу: блины, яйца. Костер собирал много народу - люди веселились, танцевали, пели песни. Танцевали люди, высоко подпрыгивая, чтобы лен рос таким же высоким. Пепел от костра развеивали по полю и втаптывали в песок, чтобы разбудить землю, наградить ее плодородием.

Раньше в этот день было принято навещать родственников, друзей и знакомых, обмениваться поцелуями, поклонами, просить прощения друг у друга и мириться с ближними, если какие и были обиды.

13 марта - Прощеное воскресенье

В воскресенье за стол садились 7 раз по количестве недель Великого поста, а вечером семьи в последний раз перед строгим воздержанием вкушала животную пищу. После ужина оставленное накрывали белой скатертью и овечьей шкурой, чтобы уберечь семью от склок и конфликтов. В некоторых местностях наоборот - остатки еды сжигали, а посуду тщательно мыли.

В прощеное воскресенье надо обязательно уснуть до 12 ночи, чтобы на утро легко и приятно проснуться.

В старину говорили: "Лучше с себя что заложи, а Масленицу проводи достойно!"

И сегодня прощения просят, милосердные дела творят.
Простить надо обязательно, а если обида велика - сказать: «Бог простит».


13 марта - Прощеное воскресенье
1793 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Официальные группы - подписывайтесь

 
 
Как добавить новость или статью на наш сайт?

Фотогалерея

Фото пользователей

Календарь

Праздники сегодня

Top.Mail.Ru

Рекомендуем

Косметолог-эстетист ✅ Чистки лица, аппаратная косметология, уходовые процедуры. Приём Ленино, ул. Энгельса 11а тел. +7(978)- 796-03-69

Голосования

Как вы нас нашли?

Последние вопросы

Добрый день очень необходимо найти контакт Булах Ирины заведующей сельского клуба "Осовины" Может кто модскажет, буду очень благодарна...
14 августа 2021 Подробнее...
График работы нарколога Ленинской ЦРБ
25 июня 2021 Подробнее...