Экология - ситуация в Ленинском районе

26 апреля 2016
Экология - ситуация в Ленинском районе
Основными факторами отрицательного влияния на качество окружающей среды в Республике Крым и Ленинском районе является антропогенное загрязнение поверхностных и подземных вод, курортных ресурсов, накопление токсичных и бытовых отходов, неудовлетворительное состояние канализационных очистных сооружений. Значительные санитарно-гигиенические проблемы в Ленинском районе связаны с дефицитом питьевой воды в Республике Крым и ее загрязнением ввиду плохого санитарно-технического состояния водопроводных сетей. Проблемы водоснабжения резко обостряются в период курортного сезона в связи с притоком отдыхающих.

Более остро стоит вопрос водоотведения. Отсутствием систем централизованной канализации во многих поселениях Ленинского района, создающим эпидемиологическую опасность для населения и приводящим к большому загрязнению водоемов и почв, значительные сложности обусловлены отсутствием канализационных очистных сооружений.

Для решения данной экологической проблемы Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики инициирован проект разработки "Единой схемы водоснабжения и водоотведения Республики Крым" разработчиком которой является Государственное унитарное предприятие "Ленгипроинжпроект" Санкт-Петербург. В данной схеме будет предусмотрено водоснабжение и водоотведение всех населенных пунктов на территории Республики Крым включая Ленинский район.

Федеральной целевой программой "Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года" запланировано:

-   завершение строительства объекта "Станция очистки хозяйственно бытовых сточных вод" на территории Ленинского района около Ленино мощностью 1,5 тыс. куб.м/сутки;

-   строительство канализационно-насосной станции и самотечного коллектора в поселке городского типа Ленино Ленинского района, Республика Крым.

-  строительство магистральных водоводов по Ленинской системе водоснабжения.

Также кроме общих экологических проблем, характерных и для нашего региона экологическую проблему для Ленинского района представляет накопление несанкционированных свалок, таких на территории Ленинского района подсчитывается около 50 мест. Для решения данной проблемы в рамках Распоряжением Правительства Российской Федерации № 2462-Р от 04.12.2014, Администрацией Ленинского района совместно с главами поселений Ленинского района, собраны данные по местонахождению несанкционированных свалок, скотомогильников, бывших складов ядохимикатов, складов ГСМ и направлены в Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым для внесения в реестр комплекса первоочередных мероприятий, направленных на ликвидацию последствий загрязнения и иной деятельности на территории Республики Крым и г. Севастополя.

На сегодняшний день исследовательскими организациями ЗАО "Экрос-Инжиниринг" и ООО "Лаборатория Брэма" проводятся мероприятия по обследованию и выявлению несанкционированных свалок на территории Ленинского района с последующим формированием паспорта объекта негативного воздействия на окружающую среду. Паспорта объектов негативного воздействия на окружающую среду территории Ленинского района будут переданы в Федеральное Государственное бюджетное учреждение "Всероссийский научно-исследовательский институт охраны окружающей среды" на который в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации № 2462-Р от 04.12.2014 возложены обязанности заказчика управления и реализации первоочередных мероприятиями по ликвидации объектов негативного воздействия на окружающую среду.

Кроме того на территории Ленинского района создано муниципальное унитарное предприятие «Управление ЖКХ» которое централизовано оказывает услуги сбора, транспортировки и утилизации ТКО 1-4 класса опасности охватывая весь Ленинский район. Представили данного предприятия проводят выездные совещанию с целью информирования жителей Ленинского района о необходимости заключения договоров на вывоз мусора для недопущения создания несанкционированных свалок.

Также в рамках "Генеральной схемы санитарной очистки территории Республики Крым" на территории Ленинского района закрыты с последующей рекультивацией полигоны твѐрдых бытовых отходов Щѐлкинский, Приозерненский, и предусмотрены на переходный период до строительства мусороперерабатывающего завода в Приозерненском сельском поселении 2 действующие полигона ТБО пгт Багерово, пгт Ленино с последующей рекультивацией.

Администрация Ленинского района

 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 3646 просмотров
Комментарии (4)
Квадрат # 26 апреля 2016 в 00:58 0
Толку что закрыли свалку, теперь все едут по лесной дороге вдоль Курчатова ,и среди белого дня вокруг Курчатова скидывают мусора и создают свалки.
Рупрехт # 26 апреля 2016 в 08:49 0
Зато в каждом номере поем дифирамбы Ленинской и районной власти. Молодцы. Так держать!
Серёга Бойко # 26 апреля 2016 в 12:10 0
А я что то не понял про новую фирму, которая занимается вывозом мусора в районе! А у кого договора с МУП "Лениновское ЖКХ"? у нас, что теперь две организации занимаются мусором? что за бред создавать два муниципальных унитарных предприятия в одном населенном пункте...лучше бы дороги отремонтировали, а не создавали предприятия, которые и так уже существуют !
Общественный слушатель # 3 мая 2016 в 21:41 0
Для открытия свалки необходимы общественные слушание с привлечением орг. мест муниципалитета, населения проживающей на данной территории, с предоставлением соответствующих разрешительных документов. Свалка в п. Ленино нах-ся в границах Лениновского сельского поселения Свалку в п. Ленино периодически поджигают, обычно в выходной день чтобы СЭС и экологи не наказали. Так как свалка расположена в 1 км от ближайших домов и северо-восточный преобладает, жителям этих домов, да и всем жителям п.Ленино не позавидуешь. Северо-восточный ветерок с запахом жженой резины можно почувствовать даже в с.Ильичево. Для решения проблемы отходов ТБО необходимо строительство мусоросжигательного завода, к примеру в районе бывшей Щелкинской АЭС. Насчет загрязнения канализационными водами поверхностных и подземных вод, не забывайте что в наш тариф "забита" полная очистка сточных вод до санитарно-эпидемиологических норм, если чистку вод не производят зачем платить по такому тарифу. И еще, как решит проблему загрязнения вод в селах и поселках района строительство одной Станции очистки хозяйственно бытовых сточных вод" на территории Ленинского района около Ленино мощностью 1,5 тыс. куб.м/сутки, ведь "писают" и "какают" в Ильичево, Красногорке, Калиновки даже в Щелкино и т.д. ???????

Официальные группы - подписывайтесь

 
 
Как добавить новость или статью на наш сайт?

Фотогалерея

Фото пользователей

4162.jpg

Календарь

Праздники сегодня

Top.Mail.Ru

Рекомендуем

Косметолог-эстетист ✅ Чистки лица, аппаратная косметология, уходовые процедуры. Приём Ленино, ул. Энгельса 11а тел. +7(978)- 796-03-69

Голосования

Как вы нас нашли?

Последние вопросы

Добрый день очень необходимо найти контакт Булах Ирины заведующей сельского клуба "Осовины" Может кто модскажет, буду очень благодарна...
14 августа 2021 Подробнее...
График работы нарколога Ленинской ЦРБ
25 июня 2021 Подробнее...