Почему за борьбу с мусором могут оштрафовать

7 ноября 2018
Почему за борьбу с мусором могут оштрафовать
В редакцию «Крымской газеты» регулярно обращаются жители регионов республики, которые уверены, что могут справиться с утилизацией бытового мусора самостоятельно. На этом основании они зачастую отказываются платить за услугу вывоза ТКО (твёрдых коммунальных отходов) и в итоге сталкиваются с судебными разбирательствами.

С такой проблемой и за разъяснениями к нам обратился житель села Заветного Ленинского района Фёдор Конник. Местный МУП «УЖКХ» через суд добивается от него выплаты задолженности в несколько тысяч рублей за вывоз мусора.

Крымчанин пишет:

– Услугами ЖКХ я не пользовался. Договор не заключал. Ни грамма мусора с моего двора не было вывезено… И платить такую сумму не за что. Это просто шантаж...

На самом деле злую шутку с ним сыграл миф о том, что отсутствие договора на услугу с коммунальщиками якобы освобождает от ответственности и необходимости платить. Правила в сфере обращения с ТКО действительно меняются, но, к сожалению, многие не знают особенностей законодательства. Начнём с того, что статьи 30, 153 Жилищного кодекса РФ уточняют, что собственник жилого дома обязан обеспечивать обращение с твёрдыми коммунальными отходами, заключая договор с региональным оператором по обращению с ТКО (или организацией, уполномоченой на эти функции). Под этим понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твёрдых коммунальных отходов (ч. 5 ст. 30 ЖК РФ). Это значит, что отказаться от заключения договора нельзя, хотя в письменном виде его можно и не заключать. То есть договор считается заключённым, если жители складируют ТКО в установленных местах накопления, а региональный оператор осуществляет оттуда вывоз отходов.

Штраф за самодеятельность
Сегодня самый распространённый аргумент граждан при отказе платить за вывоз мусора – это его отсутствие. Люди сжигают и закапывают мусор на своих участках, в худшем случае – закидывают его на участки соседям. Но российское законодательство предупреждает, что накапливать твёрдые коммунальные отходы можно только в специально оборудованных местах. Причём для размещения отходов предусматриваются только объекты, внесённые в государственный реестр объектов размещения отходов. Такие площадки должны отвечать требованиям по охране окружающей среды и санэпиднормам. К тому же для обращения с отходами I-IV классов опасности требуется наличие лицензии. Сжигать отходы без специального оборудования, которое очищает выбросы, запрещено. За нарушение всех этих правил могут штрафовать собственника дома или земельного участка. Поэтому, проще всё-таки заключить договор.


Самовывоз по талонам
Напомним, что с 2019 года Крым, как и другие регионы РФ, переходит на новые правила обращения с ТКО, то есть заниматься этим в регионе будут региональные операторы. В Крыму конкурсным отбором были определены два оператора: ООО «Альт-фатер Крым» (для Ялты и Алушты) и ГУП РК «Крымэкоресурсы» (для остальной территории республики). Официально операторы приступят к исполнению обязанностей с 1 января 2019 года, а первые платежи потребители услуги регионального оператора должны будут сделать в феврале 2019 года по выставленным за январь счетам. Типовые договоры уже размещены на официальных сайтах предприятий.

Юрисконсульт ООО «Альт-фатер Крым» Владислав Зымалев объясняет:

– Все говорят, мол, у нас компостная яма или куры едят отходы и пр. Но законодатель нам чётко говорит, что каждый собственник твёрдых коммунальных отходов должен заключить договор с региональным оператором. Ранее предусматривалась самостоятельная утилизация (самовывоз ТКО. – Ред.) по талонам на полигон. Потом изменения в законодательство запретили самостоятельную транспортировку отходов – с мая 2016 года такую деятельность могут осуществлять только организации, у которых есть лицензия на данный вид деятельности.

По словам эксперта, суд квалифицирует самостоятельный вывоз ТБО как нарушение положения Федерального закона № ФЗ-52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения...».

Кроме того, запрещают сжигать, зарывать, складировать отходы Типовые правила благо-устройства, которые принимает каждый муниципалитет. В противном случае при обнаружении несанкционированного места складирования ТКО объёмом более одного кубометра региональный оператор обязан уведомлением потребовать от собственника участка ликвидировать свалку. И ему придётся либо сделать это самостоятельно, либо заключить договор с оператором в течение 30 дней. Если свалка так и не будет ликвидирована, региональный оператор устранит её сам и через суд взыщет с собственника участка свои расходы. Так уточняют пункты 16-17 ПП № 1156.

Контейнер налево, контейнер направо!
Ещё один аргумент тех, кто не хочет платить за мусор, – отсутствие услуги. Как пример: в Ялте родственники одного из экс-депутатов горсовета в начале 2018 года пытались доказать в суде право на неоплату услуги на том основании, что «Альтфатер Крым» не оказывал услуги по сбору и вывозу бытовых отходов, поскольку мусорный контейнер в установленном месте отсутствовал. Суд назвал эти доводы несостоятельными. Дело в том, что обязанность по содержанию контейнерных площадок лежит на собственниках помещений в многоквартирном доме, а не на исполнителе услуг по сбору и вывозу бытовых отходов.

Выиграв конкурс ещё в 2013 году, ООО «Альтфатер Крым» предоставляет жителям Ялты услуги на основании типового договора. Такой договор утверждён постановлением главы администрации Ялты № 366-п.

Публичный договор уточнял, что ООО обязуется регулярно оказывать услуги, а потребители – производить их оплату. В соответствии с Гражданским кодексом РФ предусматривалось, что ялтинцы автоматически принимают публичную оферту, то есть заключают типовой договор на услугу фактическим её потреблением, то есть банально выбрасывая мусор в контейнеры.

– На основании этого мы оказываем сегодня услуги населению Ялты. Это наших потребителей немножко возмущает, они считают, что нет договора – значит, они не будут платить. Несмотря на это, выбрасывают мусор в контейнеры. Напомню, публичная оферта не лишает потребителя права заключить договор на бумажном носителе, если он изъявил такое желание, – уточняет Владислав Зымалев.

Никого нет дома
Ещё один популярный вариант для тех, кто ищет повод проигнорировать оплату услуг по вывозу ТБО, это аргумент, что на жилплощади никто не прописан и временно не зарегистрирован.

Сразу скажем, что, несмотря на это, вам будут начислять плату за обращение с ТКО в расчёте от количества собственников жилья (п. 148(36) ПП № 354). Непроживание на жилплощади не освобождает собственников от обязанности платить за коммунальные услуги. Тем не менее позволяет сделать перерасчёт платы за коммуналку, например, в связи с временным отсутствием (постановление Правительства РФ № 354). В многоквартирных домах не подлежит перерасчёту в связи с временным отсутствием потребителя разве что размер платы за общедомовые нужды.

Источник: Новости Крыма

Похожие статьи:

Новости пгт ЛениноГлава Щёлкино постановила прекратить полномочия МУП ГПЩ «Щёлкино-Азов»

Новости пгт ЛениноГотовьте ваши денежки - предновогодняя ярмарка в Ленино

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1005 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Официальные группы - подписывайтесь

 
 
Как добавить новость или статью на наш сайт?

Фотогалерея

Фото пользователей

49ebf0c99d10.jpg

Календарь

Праздники сегодня

Top.Mail.Ru

Рекомендуем

Косметолог-эстетист ✅ Чистки лица, аппаратная косметология, уходовые процедуры. Приём Ленино, ул. Энгельса 11а тел. +7(978)- 796-03-69

Голосования

Нужна еще одна газета Ленинскому району?

Последние вопросы

Добрый день очень необходимо найти контакт Булах Ирины заведующей сельского клуба "Осовины" Может кто модскажет, буду очень благодарна...
14 августа 2021 Подробнее...
График работы нарколога Ленинской ЦРБ
25 июня 2021 Подробнее...