Городище Артезиан

16 июня 2015
Городище Артезиан
Урочище Артезиан славится не только своими заповедными живописными ландшафтами с богатыми степными травами пространствами и водоемами, богатыми рыбой и дикой птицей, но и уникальными археологическими памятниками. Одним из наиболее крупных среди известных в наши дни являетсяпоселение и крепость Артезиан. Расположено городище возле Чистополье Ленинского района. 

Ученые считают, что на месте городища находилась древняя Пароста. Этот пункт был передовым форпостом в продуманной системе боспорских укреплений, которые оберегали жизненно важные центры Боспорского царства от кочевников. Центральное положениеАртезиана обеспечивало его доминанту над другими поселениями урочища в торговом, сырьевом, ремесленном и оборонном значениях.

Городище АртезианПлощадь городища составляла около 7 га. Поселение было укреплено рвами и валами. В его центральной части возвышалась"Цитадель", а по краям находились четыре зольника. Остатки «Цитадели» с мощными прямоугольными башнями и крепостными стенами, сооруженными из больших рустованных квадров, до сих пор поражают своей монументальностью, правильной планировкой, четкой ориентацией по сторонам света. Башни крепости отличались тщательной кладкой, почти математически правильных пропорций. Кладки оборонительных стен – куртины - строились с башнями впритык, а не вперевязь. Этот строительный прием имел профилактический характер, особенно рассчитанный на разрушительный действия землетрясений. Не был случаен и выбор место для строительства Цитадели. Для постройки было выбрано максимально удобный в топографическом плане участок. При нападении врагов местность играла против них. Штурмом взять крепость было достаточно тяжело, противник со всех сторон подвергался обстрелу артезианцев.

Без затруднений подойти к поселению можно было только с восточной стороны. Здесь находились три зольника и большой некрополь. С юго-западной стороны поселения северная и южная балки соединяются и образовывают естественную котловину округлой в плане формы, которая в древности использовалась в качестве водохранилища.

Городище АртезианУровень жизни обитателей этого населенного пункта был достаточно высоким. Об этом говорит правильность планировки хозяйственных и жилых зданий городища. Они группировались в кварталы, вытянутые вдоль вымощенных улиц, повторявших очертания террас. Стены построек, сложенные на каменном цоколе из сырцовых кирпичей, покрывала штукатурка, а крыши имели черепичные кровли. Вода и стоки отводились с территории жилой застройкигородища. Отдельные постройки включали мраморные архитектурные детали.

На территории поселения было обнаружено множество зернохранилищ. Большие объемы ям свидетельствуют о том, что хлебопроизводство было доминирующей отраслью хозяйства. Жители поселения, кроме несения воинской службы (пешие воины, конники, «артиллеристы» метательных орудий), также занимались земледелием, скотоводством и рыболовством.

Крепость Артезиан, являясь мощным фортификационным сооружением, терпя разрушения, пожары, просуществовала более тысячи лет - вплоть до V века нашей эры. С момента своего основаниягородище разрушалось несколько раз, как в результате землетрясений, так и в результате варварских нападений. Здесь жили греки, скифы, племена кочевников населяли эти земли в VIII-IX вв., а с XIII по XVII вв. хозяевами тут были татары. В XIX веке на территории городища находилось православное кладбище.


Городище Артезиан
 

Похожие статьи:

Новости пгт ЛениноВ Ленинском районе Крыма произошло тройное ДТП с участием мотоцикла и двух легковых авто

Новости пгт ЛениноВ Ленинском районе обезвредили авиабомбу

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3467 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Официальные группы - подписывайтесь

 
 
Как добавить новость или статью на наш сайт?

Фотогалерея

Фото пользователей

Evgenia Kondratkova

Календарь

Праздники сегодня

Top.Mail.Ru

Рекомендуем

Косметолог-эстетист ✅ Чистки лица, аппаратная косметология, уходовые процедуры. Приём Ленино, ул. Энгельса 11а тел. +7(978)- 796-03-69

Голосования

Нужна еще одна газета Ленинскому району?

Последние вопросы

Добрый день очень необходимо найти контакт Булах Ирины заведующей сельского клуба "Осовины" Может кто модскажет, буду очень благодарна...
14 августа 2021 Подробнее...
График работы нарколога Ленинской ЦРБ
25 июня 2021 Подробнее...